Охота с пневматическим оружием.

Пневматическое оружие имеет свои плюсы на охоте, бесшумные одиночные выстрелы позволяют человеку не обнаруживать себя некоторое время. Конечно, стерильной тишины добиться невозможно, но звуковая волна будет очень приглушенной при использовании надульного глушителя. Пневматическое оружие требовательно к сноровке своего обладателя, охотник должен, более точно нежели с огнестрельным оружием, учитывать поправку на ветер, знать участки наибольшего поражения – убойные зоны зверя. Возможность использование пневматического ружья для охоты появилась с тех самых времён когда это ружьё, а позже и винтовка было изобретено, начиная с ХV – ХVI века, см. "История развития пневматического оружия". В непрерывной череде модернизаций винтовка приобрела современный вид. Сильно усовершенствовалась оптика, для прицельной стрельбы по мелкому зверю, даже на «пневматических» дистанциях вещь полезная. охота с пневматическим оружием Совершенствуется форма пуль, качество их производства (идеально все пули одной марки, одного производителя должны быть одинаковой массы и формы). Так что тренируясь, охотник привыкает к определённому типу пуль, учитывает особенности их баллистики. Тренироваться можно долго и упорно, без ощутимых затрат, стоимость пуль в сравнении с огнестрельными патронами мала.

Кто не расстается с пневматикой?

Безусловными лидерами будут жители Великобритании, они удерживают позиции законодателей моды и производят надежные винтовки эргономичного дизайна. Английские охотничьи угодья довольно компактны, а поскольку каждый сквайр почитал хождение с ружьем лучшим развлечением, земли оказались изрядно «засеянными» свинцом. Со временем добыча оленей и зайцев утратила аристократический флер, и стала чем-то вроде традиционной национальной забавы. Пневматическая винтовка получила распространения с благословения экологов, они обнаружили у зверья и птиц странные мутации, указывающие на свинцовые загрязнения почвы, водоемов. Сейчас охота сосредоточена на летающих объектах: трофеями становятся селезни, гуси, вальдшнепы. Прочие европейские страны сдержанно относятся к пневматике, в Германии позволяют использовать ее для уничтожения мелких грызунов, но перед этим следует доказать, что их присутствие наносит урон сельскохозяйственным посевам. На постсоветском пространстве подобное оружие предпочитают считать исключительно спортивно-тренировочным. В Белоруссии, Украине действует жесткое табу. Если случится встреча с егерями, то оправданием может послужить присутствие изрешеченных пулями металлических мишеней, а тушка любого убитого животного потянет на штраф. В России внесение поправок в законодательство произошло под давлением общественности, после рассмотрения исков в суде. Требования охотников признали обоснованными, и убрали немотивированные ограничения (зависит от охотхозяйства). Можно на вполне легальных основаниях добывать мелкую и среднюю дичь (зависит от охотхозяйства).

Американское законодательство демонстрирует наибольшую лояльность в этом вопросе. Европейским охотникам остается только с завистью рассматривать фотоотчеты, запечатлевшие поверженных бизонов, кабанов, оленей, косуль.

охотники с пневматикой
Этим обусловлена и популярность hunting- вояжей в Новый Свет, правда, позволить их могут только весьма обеспеченные энтузиасты охоты с пневматикой. Нюансы нормативно-правовой базы каждого штата весьма отличаются: присутствуют ограничения по срокам охоты, видам дичи. Отстрелу обычно подлежат зайцы, кролики, белки – существа достаточно плодовитые, легко восстанавливающие свою численность. Допустимый калибр от 4.5мм до 12,7мм и более, обязательно наличие охотничьей лицензии. Считают, что охота с пневматическим оружием не нарушает звуковой фон природы, увеличивает шансы животных и птиц на избежание опасности. Селезень, подплывший к разрисованной обманке, станет трофеем, но гнездящимся где-нибудь поблизости уткам не придется в панике искать нового убежища. Из пневматической винтовки вряд ли удастся стрелять птиц на лету и сложно попасть в бегущего зверя. При использовании огнестрельного дробового оружия, охотник успеет положить несколько птиц. Если вы стремитесь не к скоростному выполнению личного плана по мясозаготовкам, а наслаждаетесь самим процессом соперничества с дичью в ловкости, внимании и везучести, то пневматика – идеальный вариант.

Добычу оценит шеф-повар и таксидермист.

Для России романтизация образа скворца связана с весенними капелями, и расстрел черно-крапчатой стаи будет восприниматься как кощунство. В Южной Европе этих птиц недолюбливают за массовые набеги на виноградники, фруктовые плантации. Их периодически уничтожают, благо, калибр 4,5-5,5 позволяет сыграть на поражение до 60-80 метров. Аналогичные параметры винтовки используют во время охоты на рябчиков, дроздов. Если объект покрупнее – гуси, глухари или лисицы, то придется сократить расстояние до 30-50 метров, (при использовании калибра 6,35 возможны и большие дистанции) и при этом рассчитывать на безветренную погоду. Результат будет безупречным, если пуля попала в голову или сердце. Но вряд ли все охотники настолько безупречны в анатомии, что точно определят расположение органа перекачивающего кровь, кроме того, метко его поразят. Когда задет только корпус, добыча может уйти. Животное нырнет в заросли, отстрочив агонию и сделав ее достаточно болезненной.

зайцы добытые пневматической винтовкой
Чтобы толстые бобры и сурки не превращались в подранков, используют expanding bullet (экспансивные пули), попадая в мягкие ткани, они раскрываются, изменяют свой диаметр. Однако такая методика не работает, когда приходится пробивать не ворсистый мех, а жесткокрылое оперение. Затратив энергию на деформацию плотных перьев, пуля уже не нанесет существенного урона непосредственно тушке. Экспансивные пули преимущественно пользуются спросом в Америке, разрешающей охоту на крупных животных.

В Федеральном законодательстве России, регламентируется использование охотничьей пневматики с дульной энергией 25 Дж (см. дульная энергия), соответственно предполагаются не особо крупные объекты для охоты: куницы, белки, кролики. Еще нет протокола сертификации более мощных винтовок, у которых дульная энергия развивается до сотен джоулей.

Кроухантеры.

Нужен ли санитарный отстрел птиц и животных, слишком назойливо вторгающихся в урбанизированную среду обитания человека? Представители «зеленых» партий яростно отстаивают право на жизнь каждого дышащего существа, а обычные горожане вполне терпимо относятся к стремлению владельцев пневматики нанести ощутимый урон серым воронам, оккупировавшим мусорные баки и все окраинные свалки мусора. У этих птиц прекрасный уровень адаптации, своеобразный интеллект, с зачаточным умением анализировать, запоминать и делать выводы. В данном случае охота с пневматикой не предполагает добычу мяса для кулинарных изысков.кроухантеры Crowkilling следует считать изощренным видом спортивных тренировок, предшествующих выходу на полноценную охоту. Живые мишени являются отнюдь не безобидными пичужками, на их совести разорение чужих гнезд, распространение инфекций. В некоторых странах, уничтожение ворон поощряется, независимо от текущего сезона. Параллельно обычно идет отстрел голубей, хотя это действие не особо афишируется, живущих в городе птиц обычно подкармливают и безропотно чистят изукрашенные ими памятники. Винтовку обычно нацеливают на голубей, повадившихся наведываться на зерновые склады. В санитарном реестре могут оказаться виды, которые после кулинарной обработки становятся украшением стола. На заросших бурьяном полях в невиданной прогрессии размножаются куропатки, благоприятствует этому и общее потепление. Активная охота на куропаток служит стандартным инструментом регуляции их численности, ведь хищников в дикой природе стало меньше и приходится перепоручать част их функций человеку. Чтобы заставить охотников применить винтовки против крыс, бродячих собак, городские власти некоторых стран изобретают различные поощрительные методы, участникам подобных акции презентуют патроны, если те в ответ продемонстрируют ожерелье из лапок.

Современная пневматика популярна среди охотников, которые ценят азарт и готовы до бесконечности совершенствовать свое мастерство. Хотя вряд ли подобное вооружение понадобится во время таежной экспедиции или многодневного пешего похода. Разумнее использовать его, когда приходится не слишком отрываться от цивилизации, например, встреча с медведем может завершиться плачевно, понятно, что пневматические винтовки «смешных» калибров и энергий на помощь не придут.



Запрещено копирование
материалов без использования
ссылки - airguners.ru