Бенчрест.

Случайный зритель решит, что бенчрест напоминает не спортивные соревнования, а массовое тестирование оружия различных производителей. Участники чинно восседают на стульях и с меланхоличным видом созерцают крутящиеся и замирающие флюгера. Даже винтовку им не придется держать в руках, она мирно покоится на столе, опираясь на несколько фиксаторов. Любители зрелищного экшена будут разочарованы, статичность общей картинки нарушается только склоняющимися над оптическим прицелом головами и пальцами, неуловимо скользящими по спусковым крючкам. В действительности benchrest shooting - это сугубо техническая дисциплина, не предъявляющая особых требований к физической форме спортсмена и весьма лояльно относящаяся к возрастным категориям участников. Многие представители зарубежных команд уже перешагнули полувековой рубеж, что нисколько не мешает им реализовать себя в качестве активных игроков.

Бенчрест

Достаточно велик интеллектуальный компонент соревнований, для участников нелишними будут знания математического анализа, способность рассчитать баллистическую траекторию. Успешность выступления программируется заранее, когда спортсмены модернизируют стандартные винтовки. В бенчресте имеет значение только кучность стрельбы, в идеале все выстрелы ложатся близко друг к другу и пробоина оказывается единственной. Отцом-основателем классического направления принято считать мистера Роуленда, который в далеком 1901сумел совместить отверстия, оставленные десятью выстрелами «Pope-Ballard 32/40». Рекорд феноменальной меткости не удавалось превысить в течение 5 лет. Правда, удачливый стрелок был прагматичен, чтобы не учитывать противодействие ветра, дожидался полой тишины, и соответственно процесс растянулся на целый день. В 30-х годах прошедшего столетия сформировались основные правила соревнований, первое время все турниры проходили в США, но позднее появились и европейские ассоциации.

Спортивная стрельба из снайперской винтовки относилась к элитарному развлечению, поэтому переход на высококлассную пневматику расширил круг участников. Пневматический benchrest назвали ВР-50, и в правилах отступили от привычной классики жанра. Предполагается 25-метровая дистанция, сидящий за столом спортсмен во время прицеливания использует оптику без ограничения кратности. Свободное положение винтовки на упоре не должно поддерживаться дополнительными скрытыми креплениями. Необходимо сделать 50 выстрелов и попасть не просто в 50 мишеней величиной в один дюйм, а в определенный участок, не превышающий размер однокопеечной монеты. Если пуля аккуратно входит в центр обозначенной окружности, на счету игрока оказывается 100 балов, касание внешнего контура оценивается в 50. Неудачный выстрел, обозначенный соприкосновением с краем мишени, карается штрафными санкциями – от общей суммы отнимается 25 балов.

Бенчрест

Правила допускают и иной вариант мишени – светлая плоскость заполнена однотипными кружочками. Всего их – 25, значит, каждый игрок выполняет такое же количество выстрелов. Прицельное попадание оценивается в 5 и 10 балов, соответствующие секторы обозначены в каждом круге. Максимальное количество баллов – 250, однако в общем зачете отдельно суммируется и число чистых попаданий в десятку. Здесь требуется особое мастерство, учитывая, что предназначенное для поражения пространство составляет всего два миллиметра.

Успешность стрельбы зависит от многих факторов, воздушные потоки непременно сместят траекторию полета пули, приходится либо дожидаться момента затишья, либо мысленно проводить аналитические расчеты и вносить в настройки корректировку. Опорой для винтовки служит стол, хотя изначально в полевых условиях при тестировании огнестрельного оружия для этой цели использовали наполненные сыпучими веществами мешки. Чтобы нечаянный люфт стола не повлиял отрицательно на стрельбу, выбирают устойчивые массивные конструкции и устанавливают их на местности с плоским рельефом. Пневматическое оружие не имеет сильной отдачи, поэтому ничто не мешает леди принять участие в соревнованиях наряду с джентльменами. Хотя сложно представить, что дама справится самостоятельно с обязательным подготовительным этапом работы. Используя серийную фабричную модель, невозможно претендовать на победу. Спортсмены проводят многие месяцы в мастерской, переходя от токарного станка к слесарным инструментам. Как минимум, по каталогу выбирают ствол, специалисты советуют Lothar Walther или Anschtz. С точностью до доли миллиметров выполняют дульную фаску, поскольку полировка механическими методами стала редкостью, ее успешно проводят с помощью специальных пастообразных составов. (Можно использовать состав для притирки клапанов двигателя ДВС, доводить пастой ГОИ. Стволы качественных, дорогих винтовок, как правило имеют дульную фаску, не требующую доработки. Более подробно о доводке дульного среза стволов. )

В стандартном варианте бенчреста пневматика применяется не менее успешно. Правила сложились давно и вряд ли предвидится отступление от традиций, термин «точность» в данной ситуации целесообразно заменить на «кучность». На расстоянии 50-и метров спортсмен видит перед собой две расположенные друг над другом мишени. Временной ценз – 7 минут, за этот период необходимо успеть сделать 5 зачетных выстрелов по верхней мишени. Нижняя – служит для пристреливания, разогрева винтовки, поэтому допускается произвольное количество попыток. Результаты тренировочных выстрелов не учитываются, главное – не выбиться из лимита времени. Семиминутный блок называют матчем, в одном состязании присутствует 5 таких эпизодов.

Чтобы внести в стандартное действие элемент разнообразия и сделать стрелковый спорт более динамичным, создают новые стилистические направления по мотивам бенчреста. В Long Range сохраняет стол и упоры из наполненных песком мешочков, а вот привычная мишень трансформируется в разноцветные шарики. Каждый из них не больше 10-15 см, они четко реагируют на малейшее движение ветра и ускользают от прицельного огня.

Запрещено копирование
материалов без использования
ссылки - airguners.ru