Филд-Таргет.

Этимология словосочетания Field-Target указывает на его английское происхождение. Полевая стрельба по падающим мишеням выросла из ординарного отстрела грызунов, причиняющих вред посевам. К 80 годам прошедшего столетия увлечение английских фермеров превратилось в полноценное спортивное направление, с собственным сводом правил и членством в ассоциации. Косвенной причиной популярности послужило ужесточение законодательных мер по отношению к огнестрельному оружию, в то время как пневматика не попадала под эти ограничения. В 1987 чемпионат по филд-таргету прошел в Америке и показал - количество преданных поклонников у этой дисциплины достаточно велико. Сейчас более двух десятков стран проводят аналогичные соревнования, что стало поводом для создания Международной Федерации.

Поначалу во время соревнований довольствовались бумажными мишенями, затем попробовали заменить их деревянными и, наконец, нашли идеальный вариант - падающие металлические изображения животных и птиц в натуральную величину.Мишени для FT Это позволило сохранить антураж настоящей охоты, ведь силуэты кроликов располагались в густой траве, для белок находилось место у широких стволов деревьев, а птицы-мишени располагались среди ветвей. Зона поражения всегда находится в поле видимости. Она представляет собой вырезанное округлое отверстие, за которым виднеется окрашенный в яркие тона диск. Фигурка падает только при условии прямого попадания в этот участок. В настоящее время чаще всего используют мишени с параметрами «убойных зон» от полутора до четырех сантиметров.

Организаторы всегда тщательно выбирают место действия, считая окружающий пейзаж значимым компонентом состязаний. Спортивная стрельба переместилась в пригородные лесные массивы, что обеспечило своеобразный колорит, имитация охоты вызывает у участников больший эмоциональный отклик, чем обычное стендовое поражение мишеней на спортивной площадке. Группа стрелков перемещается по обозначенному маршруту, останавливаясь на позициях, с которых вид открывается на мишени. На поражение одной цели отводится минута и допускается только один выстрел. Чаще всего на позиции располагается две мишени, поэтому участнику придется уложиться в двухминутный интервал.

В филд-таргет существуют ограничения относительно экипировки, под запрет попали стрелковые куртки. Спортсмены знают, что этот вид одежды помогает зафиксировать оружие в нужном положении, что особенно ощутимо при стрельбе стоя. Нашивки- усилители поглощают давление, и нивелируется естественное скольжение винтовки, она плотно прижимается к точкам опоры. Регламент соревнований также запрещает ношение любой специальной амуниции (кроме стрелковых ремней предназначенных для фиксации положения стрелка), зато наколенники и налокотники допускаются независимо от формы.

Филд-Таргет
Только ширина наколенника не должна создавать дополнительную боковую опору для винтовки.

Положение сидя считается наиболее приспособленным для прицельной стрельбы, когда по условиям запрещено использовать любую дополнительную опору, кроме рук и тела. Однако организаторы соревнований обязательно вносят в регламент усложняющие элементы. Принудительные позы – это указание на стрельбу стоя или из положения с упором на одно колено. Соответствующие изображения развешивают на позициях, и они относятся, как минимум, к 10% мишеней. Когда стрелок опускается на колено, под голеностоп можно положить тугую обшитую кожей подушку, но непосредственно соприкасаться с землей должны только 3 точки тела: стопа левой ноги, колено и носок ноги правой. Запрещено и опираться рукой на колено.

После жеребьевки спортсмены перемещаются группами по 2- 3 человека. Иногда протяженность маршрута, включающего несколько позиций, измеряется в километрах. Данные о пораженных мишенях заносит в карточку каждого стрелка его коллега-конкурент. Этот стрелковый спорт интересен своим приближением к реальным условиям охоты. На открытых пространствах траектория полета пули изменяется под воздействием рельефа местности, наличие поблизости водного источника обязательно приведет к некоторым смещениям. Тем более, приходится учитывать порывы ветра, скорость до 2 м/с уводит пулю в сторону от мишени примерно на 5 сантиметров.

Разрешено использовать только однозарядное пневматическое оружие, и его калибр не должен выходить за рамки 6,5 мм. Филд-ТаргетПеред началом соревнований проводится глобальная или выборочная проверка вооружения, отстраняются от участия владельцы винтовок, в прицельном блоке которых присутствует встроенный дальномер. Запрещено применение дополнительных приспособлений для оценки дистанции, и лазерных маркеров, фокусирующихся на цели. Оговаривается, что пули могут быть выполнены из свинца, цинка или поликомпонентного сплава на основе одного из этих металлов. Заданная дальность полета пули определяется положением анималистической мишени, стандарт варьируется в пределах 8-50 см, в некоторых странах в этом параметре есть отклонения в пару сантиметров, например 7-51. Огневой рубеж визуально обозначается воткнутыми в землю кольями, дистанция между которыми составляет один метр. Перед началом соревнований участники могут пройти по небольшому альтернативному маршруту, который называют пристрелочным рубежом. Это своеобразная разминка для пневматического оружия и возможность для спортсмена внести коррективы в свою манеру стрельбы с учетом погодных условий.

Запрещено копирование
материалов без использования
ссылки - airguners.ru